Responsive EU Cookie Notify

Ultime News

  • XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 23/06/2017
    Scritto da
    XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 23/06/2017

    Al “Marullo” di Bisconte si è conclusa la seconda settimana di gare del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, manifestazione organizzata come sempre con grande passione e professionalità da Lillo Margareci, presidente del Comitato Provinciale AICS di Messina. Giunto alla diciassettesima edizione, il torneo sta riscuotendo un grandissimo interesse anche quest’anno, con avvincenti sfide in fascia pomeridiana delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi” e “Allievi”, mentre la sera sono in programma gli incontri della categoria “Libera”.
    Mancano pochi incontri, ormai, al termine della prima fase e sta iniziando a delinearsi il quadro per la composizione delle semifinali.
    Nella categoria “Pulcini”, vola a punteggio pieno l’Aga Messina, mentre a contendersi la seconda piazza sono i pari età di Messina Boys e Atletico Santo.
    Giochi già fatti nel girone “A” degli “Esordienti”, dove il pass per il turno successivo è stato conquistato da Camaro 1969 (tre vittorie in altrettanti match disputati) e Messina Boys “A”.
    Nel girone “B” degli “Esordienti”, con l’Aga Messina già sicura del passaggio alla seconda fase, l’altro posto utile salterà fuori dallo scontro diretto tra Folgore Milazzo e Messina Sud.
    Tra i “Giovanissimi”, comanda la coppia formata da Barcelona e Messina Soccer, che nei prossimi giorni si affronteranno per decidere la leadership in graduatoria e quindi l’accoppiamento  nelle gare di semifinale, dove saranno coinvolte anche Aga Messina e Camaro 1969.
    Una coppia al comando anche nella categoria “Allievi”, con Camaro 1969 e Messina Soccer che viaggiano attualmente a punteggio pieno a discapito di Calcio Catona Gallico e  Aga Messina.
    Nel girone “A” della categoria “Lbera”, il San Paolo è la prima squadra qualificata per la seconda fase, mentre l’altro posto utile è conteso da Popolino Stones e Real San Filippo.
    Nel girone “B” della “Libera” comanda l’Atletico Aldisio, già certo di un posto nelle semifinali, per la seconda piazza in leggero vantaggio la Planet Win 365  sulla coppia formata da AICS Messina e  Free Lions. 

     “Pulcini” - Prima Fase
    Gare disputate
    Accademia Messina – Aga Messina  0-4
    Messina Boys – Atletico Santo  3-2
    Aga - Messina Boys  2-0
    Atletico Santo – Accademia Messina  0-2
    Prossime gare
    Messina Boys – Accademia Messina  
    Aga Messina – Atletico Santo 
    Classifica
    6 punti: Aga Messina (2)
    3 punti:  Messina Boys (2), Atletico Santo (2)
    0 punti: Accademia Messina (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
    Gare disputate
    Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2
    Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
    Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
    Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
    Messina Soccer - Messina Boys “B”  3-1

    Messina Boys “A” - Camaro 1969  1-3
    Classifica
    9 punti: Camaro 1969
    6 punti:
    Messina Boys “A”
    3 punti: Messina Soccer
    0 punti: Messina Boys “B”

    N.b. Camaro 1969 e Messina Soccer “A” qualificate alla seconda fase

    “Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
    Gare disputate
    Peloritana –Messina Sud  0-6
    Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
    Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
    Messina Sud  – Aga Messina  0-1
    Peloritana - Aga Messina  0-3
    Prossima gara
    Folgore Milazzo – Messina Sud   
    Classifica
    9 punti: Aga Messina (3)
    3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
    0 punti: Peloritana (3)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

     “Giovanissimi” – Prima Fase
    Gare disputate
    Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
    Barcelona – Aga Messina  2-0
    Camaro 1969 – Barcelona  1-2
    Aga Messina – Messina Soccer  0-3
    Prossime gare
    Aga Messina – Camaro 1969  
    Barcelona – Messina Soccer  
    Classifica
    6 punti: Barcelona (2), Messina Soccer (2)
    0 punti: Aga Messina (2), Camaro 1969 (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati


    “Allievi” – Prima Fase
    Gare disputate
    Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
    Aga Messina - Camaro 1969  1-2
    Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
    Messina Soccer - Aga Messina  5-0
    Prossime gare
    Messina Soccer - Camaro 1969  
    Calcio Catona Gallico – Aga Messina
    Classifica
    6 punti:
    Camaro 1969 (2), Messina Soccer (2)
    0 punti: Aga Messina (2), Calcio Catona Gallico (2)
    N.b.
    Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Libera” (Girone A) – Prima Fase
    Gare disputate
    San Paolo – Real San Filippo  3-2
    Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
    Peloro Annunziata – San Paolo  0-7 a tavolino
    Real San Filippo – Popolino Stones  2-0 
    Prossime gare
    San Paolo   - Popolino Stones
    Peloro Annunziata – Real San Filippo
    Classifica
    6 punti:
    San Paolo (2)
    3 punti:
    Popolino Stones (2),  Real San Filippo (2)
    - 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
    N.b.
    Tra parentesi il numero di incontri giocati
    * 1 punto di penalizzazione

    Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase
    Gare disputate
    Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
    Free Lions – Planet Win 365  0-1
    Planet Win 365 – Atletico Aldisio  0-1
    AICS Messina -  Free Lions  3-3 
    Prossime gare
    Atletico Aldisio  - Free Lions 
    Planet Win 365 - AICS Messina

    Classifica
    6 punti:
    Atletico Aldisio (2)
    3 punti:
    Planet Win 365 (2)

    1 punti: Free Lions (2), AICS Messina (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

  • Nei giorni scorsi al "PalaMerlino" la prima edizione del "Trofeo dello Stretto AICS" di pattinaggio freestyle specialità "roller cross"
    Scritto da
    Nei giorni scorsi al "PalaMerlino" la prima edizione del "Trofeo dello Stretto AICS" di pattinaggio freestyle specialità "roller cross"

    Nei giorni scorsi, il “PalaMerlino” di villaggio Cep ha ospitato la prima edizione del “Trofeo dello Stretto AICS” di pattinaggio freestyle specialità “roller cross”.
    L’evento, organizzato dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci in collaborazione con l’Asd Erre Sports In-line di Raimondo Raimondi, ha coinvolto venti atleti provenienti dal settore freestyle, hockey e dal gruppo pattinatori di Roccalumera.
    In gara le categorie “Giovanissimi”, “Esordienti” e “Ragazzi”, le cui esibizioni sono state un importante banco di prova in vista dell’ormai imminente “Campionato italiano freestyle” in programma ad Acireale dal 5 al 9 luglio.
    Tra percorsi di pattinaggio con ostacoli di vario genere, sottopassaggi e rampe, questi i vincitori delle tre categorie:
    “Giovanissimi”:
    Melody Maliszewski
    “Esordienti”: Helena Caminiti
    “Ragazzi”: Simone D’Agostino
    Premi per tutti i partecipanti, in piena sintonia con lo spirito delle iniziative promosse dal Comitato Provinciale AICS di Messina: “Non mi stancherò mai di sottolineare – commenta il presidente Lillo Margareci – che lo sport per noi è soprattutto partecipazione e socializzazione. In virtù di ciò, trattandosi di una gara, è normale che alla fine ci siano piazzamenti migliori di altri, ma allo stesso tempo credo sia altrettanto giusto dare un piccolo riconoscimento a tutti. Quella di quest’anno era la prima edizione e spero che, grazie alla sinergia con la Erre Sports In-line, in futuro si possa continuare a offrire la giusta visibilità a una disciplina sempre più diffusa tra le giovani generazioni”.

  • XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 22/06/2017
    Scritto da
    XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 22/06/2017

    Si chiude questa sera la seconda settimana di gare del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, manifestazione organizzata dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci. Giunto alla diciassettesima edizione, il torneo sta riscuotendo un grandissimo interesse anche quest’anno, con i giovani calciatori delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi” e “Allievi” protagonisti di intense e appassionanti sfide sul terreno del “Marullo” di Bisconte. Non solo calcio giovanile, con la fascia serale occupata dai match della categoria “Libera”, aperta ad atleti dai quattordici anni in sù.

    “Pulcini” - Prima Fase
    Gare disputate
    Accademia Messina – Aga Messina  0-4
    Messina Boys – Atletico Santo  3-2
    Aga - Messina Boys  2-0
    Prossime gare
    Atletico Santo – Accademia Messina 
    Messina Boys – Accademia Messina 
    Aga Messina – Atletico Santo
    Classifica

    6 punti:
    Aga Messina (2)
    3 punti:  Messina Boys (2)
    0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
    Gare disputate
    Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2
    Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
    Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
    Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
    Messina Soccer - Messina Boys “B”  3-1

    Messina Boys “A” - Camaro 1969  1-3
    Classifica
    9 punti: Camaro 1969
    6 punti:
    Messina Boys “A”
    3 punti: Messina Soccer 
    0 punti: Messina Boys “B"
    N.b. Camaro 1969 e Messina Soccer “A” qualificate alla seconda fase

    “Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
    Gare disputate
    Peloritana –Messina Sud  0-6
    Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
    Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
    Messina Sud  – Aga Messina  0-1
    Prossime gare
    Peloritana - Aga Messina
    Folgore Milazzo – Messina Sud
    Classifica
    6 punti: Aga Messina (2)
    3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
    0 punti: Peloritana (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Giovanissimi” – Prima Fase
    Gare disputata
    Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
    Barcelona – Aga Messina  2-0
    Camaro 1969 – Barcelona  1-2
    Aga Messina – Messina Soccer  0-3
    Prossime gare
    Aga Messina – Camaro 1969 
    Barcelona – Messina Soccer 
    Classifica

    6 punti: Barcelona (2), Messina Soccer (2)
    0 punti: Aga Messina (2), Camaro 1969 (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Allievi” – Prima Fase
    Gare disputate
    Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
    Aga Messina - Camaro 1969  1-2
    Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
    Prossime gare
    Messina Soccer - Aga Messina
    Messina Soccer - Camaro 1969  
    Calcio Catona Gallico – Aga Messina
    Classifica
    6 punti:
    Camaro 1969 (2)
    3 punti: Messina Soccer (1)
    0 punti: Aga Messina (1), Calcio Catona Gallico (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Libera” (Girone A) – Prima Fase
    Gare disputate
    San Paolo – Real San Filippo  3-2
    Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
    Peloro Annunziata – San Paolo  0-7 a tavolino
    Prossime gare
    Real San Filippo – Popolino Stones 
    San Paolo   - Popolino Stones
    Peloro Annunziata – Real San Filippo
    Classifica
    6 punti:
    San Paolo (2)
    3 punti:
    Popolino Stones (1)
    0 punti: Real San Filippo (1)
    - 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati
    * 1 punto di penalizzazione

    Libera (Girone B) - Prima Fase
    Gare disputata
    Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
    Free Lions – Planet Win 365  0-1
    Planet Win 365 – Atletico Aldisio  0-1
    Prossime gare
    AICS Messina -  Free Lions 
    Atletico Aldisio  - Free Lions 
    Planet Win 365 - AICS Messina
    Classifica
    6 punti:
    Atletico Aldisio (2)
    3 punti:
    Planet Win 365 (2)
    0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati



     

     


  • XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 21/06/2017
    Scritto da
    XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 21/06/2017

    Continuano le emozioni al “Marullo” di Bisconte, dove è in corso di svolgimento la prima fase del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11. Giunto alla diciassettesima edizione, l’evento è ormai un classico appuntamento del ricco programma allestito dal Comitato Provinciale AICS di Messina presieduto da Lillo Margareci. In campo durante la fascia oraria pomeridiana i giovani calciatori delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi” e “Allievi”, mentre la sera sono in programma gli incontri della categoria “Libera”.

    “Pulcini” – Prima Fase
    Gara disputate
    Accademia Messina – Aga Messina  0-4
    Messina Boys – Atletico Santo  3-2
    Prossime gare
    Aga Messina – Messina Boys  
    Atletico Santo – Accademia Messina  
    Messina Boys – Accademia Messina  
    Aga Messina – Atletico Santo 
    Classifica
    3 punti: Aga Messina (1), Messina Boys (1)
    0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
    Gare disputate
    Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2 
    Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
    Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
    Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
    Prossime gare
    Messina Soccer - Messina Boys “B”
    Messina Boys “A” - Camaro 196
    Classifica
    6 punti: Messina Boys “A” (2), Camaro 1969 (2)
    0 punti: Messina Boys “B” (2), Messina Soccer (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
    Gare disputate
    Peloritana –Messina Sud  0-6
    Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
    Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
    Messina Sud  – Aga Messina  0-1
    Prossime gare
    Peloritana - Aga Messina
    Folgore Milazzo – Messina Sud
    Classifica
    6 punti: Aga Messina (2)
    3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
    0 punti: Peloritana (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

     “Giovanissimi” – Prima Fase
    Gara disputata
    Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
    Barcelona – Aga Messina  2-0
    Camaro 1969 – Barcelona  1-2
    Aga Messina – Messina Soccer  0-3
    Prossime gare
    Aga Messina – Camaro 1969  
    Barcelona – Messina Soccer  
    Classifica
    6 punti: Barcelona (2), Messina Soccer (2)
    0 punti: Aga Messina (2), Camaro 1969 (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Allievi” – Prima Fase
    Gara disputata
    Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
    Aga Messina - Camaro 1969  1-2
    Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  1-4
    Prossime gara
    Messina Soccer - Aga Messina 
    Messina Soccer - Camaro 1969   
    Calcio Catona Gallico – Aga Messina
    Classifica
    6 punti: Camaro 1969 (2)
    3 punti: Messina Soccer (1)
    0 punti: Aga Messina (1), Calcio Catona Gallico (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Libera” (Girone A) – Prima Fase
    Gara disputata
    San Paolo – Real San Filippo  3-2
    Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
    Peloro Annunziata – San Paolo  0-7 a tavolino
    Prossime gare
    Real San Filippo – Popolino Stones 
    San Paolo   - Popolino Stones
    Peloro Annunziata – Real San Filippo
    Classifica
    6 punti:
    San Paolo (2)
    3 punti:
    Popolino Stones (1)
    0 punti: Real San Filippo (1)
    - 1 punti:  Peloro Annunziata* (2)
    N.b.
    Tra parentesi il numero di incontri giocati
    * 1 punto di penalizzazione

    Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase
    Gara disputata
    Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
    Free Lions – Planet Win 365  0-1
    Prossime gare

    Planet Win 365 – Atletico Aldisio 
    AICS Messina -  Free Lions 
    Atletico Aldisio  - Free Lions 
    Planet Win 365 - AICS Messina

    Classifica
    3 punti:
    Planet Win 365 (1), Atletico Aldisio (1)

    0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

  • Grande successo al "PalaMerlino" per la X^ edizione del "Trofeo dello Stretto AICS" di pattinaggio artistico a rotelle
    Scritto da
    Grande successo al "PalaMerlino" per la X^ edizione del "Trofeo dello Stretto AICS" di pattinaggio artistico a rotelle

    Una buona cornice di pubblico e tanto divertimento al “PalaMerlino” di Villaggio Cep, dove ieri pomeriggio si è svolta la decima edizione del “Trofeo dello Stretto AICS” di pattinaggio artistico a rotelle. La manifestazione, organizzata dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci in collaborazione con l’Asd Futura ’90 diretta da Eleonora Picelli, ha visto scendere in pista una quarantina di atleti, dai più piccoli della categoria “Primi Passi” (anno 2011) fino a quelli della categoria “Giovanile” (anno 2003). Gli stessi si sono cimentati in esibizioni singole e prove di gruppo, grazie alle coreografie dirette dalle istruttrici Paola Trimboli, Eleonora Castano e Ludovica Portovenero. Al termine consegnato un piccolo riconoscimento a tutti i partecipanti.

    “Un bel pomeriggio di sport – commenta Eleonora Picelli – a chiusura di un anno di intensa attività dei nostri giovani atleti. Ho visto grande entusiasmo e tanta partecipazione anche da parte dei genitori e dei familiari presenti a bordo pista, a testimonianza della qualità del lavoro che settimanalmente viene portato avanti dalle nostre istruttrici.  Adesso i prossimi appuntamenti vedranno coinvolte le ragazze dell’agonistica, che saranno impegnate nei Campionati Regionali AICS in programma a Catana il 24 giugno e nei Campionati Italiani AICS che si svolgeranno a settembre”.

    Soddisfazione anche nelle parole di Lillo Margareci: “Il Comitato Provinciale AICS di Messina è felice e orgoglioso di sostenere manifestazioni come queste, dove al centro di tutto sta in primo luogo la socializzazione e la voglia di fare sport in modo sano e costruttivo”. 

  • XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 20/06/2017
    Scritto da
    XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 20/06/2017

    E’ entrata ormai nel vivo l’edizione 2017 del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, classico appuntamento del Comitato Provinciale AICS di Messina. Organizzato come sempre con grande passione e professionalità dal presidente Lillo Margareci, l’evento è giunto al sesto giorno di gare, con le varie formazioni impegnate a raccogliere i punti necessari per provare ad accedere alla seconda fase e, quindi, conquistare uno dei titoli di categoria.  

    “Pulcini” – Prima Fase
    Gare disputate
    Accademia Messina – Aga Messina  0-4
    Messina Boys – Atletico Santo  3-2
    Prossime gare
    Aga Messina – Messina Boys  
    Atletico Santo – Accademia Messina  
    Messina Boys – Accademia Messina  
    Aga Messina – Atletico Santo 
    Classifica
    3 punti: Aga Messina (1), Messina Boys (1)
    0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
    Gare disputate
    Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2 
    Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
    Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
    Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
    Prossime gare
    Messina Soccer - Messina Boys “B”
    Messina Boys “A” - Camaro 1969
    Classifica
    6 punti:
    Messina Boys “A” (2), Camaro 1969 (2)
    0 punti: Messina Boys “B” (2), Messina Soccer (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
    Gare disputate
    Peloritana –Messina Sud  0-6
    Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
    Folgore Milazzo – Peloritana  6-0 
    Messina Sud  – Aga Messina  0-1
    Prossime gare
    Peloritana - Aga Messina
    Folgore Milazzo – Messina Sud
    Classifica
    6 punti: Aga Messina (2)
    3 punti:  Messina Sud (2), Folgore (2)
    0 punti:
    Peloritana (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

     “Giovanissimi” – Prima Fase
    Gare disputate
    Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
    Barcelona – Aga Messina  2-0
    Prossime gare
    Camaro – Barcelona  
    Aga Messina – Messina Soccer  
    Aga Messina – Camaro 1969  
    Barcelona – Messina Soccer  
    Classifica
    3 punti: Messina Soccer (1), Barcelona (1)
    0 punti: Aga Messina (1), Camaro 1969 (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Allievi” – Prima Fase
    Gare disputate
    Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
    Aga Messina - Camaro 1969  1-2
    Prossime gare
    Messina Soccer - Aga Messina 
    Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer 
    Messina Soccer - Camaro 1969   
    Calcio Catona Gallico – Aga Messina
    Classifica
    6 punti: Camaro 1969 (2)
    0 punti: Messina Soccer (0), Aga Messina (1), Calcio Catona Gallico (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Libera” (Girone A) – Prima Fase
    Gara disputata
    San Paolo – Real San Filippo  3-2
    Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
    Prossime gare
    Peloro Annunziata – San Paolo 
    Real San Filippo – Popolino Stones 
    San Paolo   - Popolino Stones
    Peloro Annunziata – Real San Filippo
    Classifica
    3 punti:
    Popolino Stones (1), San Paolo (1)
    0 punti: Real San Filippo (1), Peloro Annunziata (1)
    N.b.
    Tra parentesi il numero di incontri giocati

    Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase
    Gara disputata
    Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
    Free Lions – Planet Win 365  0-1
    Prossime gare

    Planet Win 365 – Atletico Aldisio 
    AICS Messina -  Free Lions 
    Atletico Aldisio  - Free Lions 
    Planet Win 365 - AICS Messina

    Classifica
    3 punti:
    Planet Win 365 (1), Atletico Aldisio (1)

    0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

  • XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 19/06/2017
    Scritto da
    XVII^ edizione "Memorial Giuseppe Gulisano" Calcio 11: risultati e classifiche aggiornati al 19/06/2017

    Al “Marullo di Bisconte è iniziata la seconda settimana di gare del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11. L’evento, giunto alla diciassettesima edizione, è uno degli appuntamenti più importanti nel ricco calendario allestito dal Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci. La prima fase, attualmente in corso, si svolge con gironi all’italiana (gare di sola andata), mentre la seconda parte della manifestazione prevede match ad eliminazione diretta che porteranno alla giornata conclusiva del prossimo 1° luglio.

    “Pulcini” – Prima Fase
    Gara disputate
    Accademia Messina – Aga Messina  0-4
    Messina Boys – Atletico Santo  3-2
    Prossime gare
    Aga Messina – Messina Boys  
    Atletico Santo – Accademia Messina  
    Messina Boys – Accademia Messina  
    Aga Messina – Atletico Santo 
    Classifica
    3 punti: Aga Messina (1), Messina Boys (1)
    0 punti: Atletico Santo (1), Accademia Messina (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Esordienti” (Girone A) – Prima Fase
    Gare disputate
    Camaro 1969 -  Messina Soccer  3-2 
    Messina Boys “B”  - Messina Boys “A”  1-10
    Messina Soccer – Messina Boys “A”  1-2
    Camaro 1969- Messina Boys “B”  4-0
    Prossime gare
    Messina Soccer - Messina Boys “B”
    Messina Boys “A” - Camaro 1969
    Classifica
    6 punti: Messina Boys “A” (2), Camaro 1969 (2)
    0 punti: Messina Boys “B” (2), Messina Soccer (2)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Esordienti” (Girone B) – Prima Fase
    Gare disputate
    Peloritana –Messina Sud  0-6
    Aga Messina – Folgore Milazzo  3-2
    Prossime gare
    Folgore Milazzo – Peloritana 
    Messina Sud  – Aga Messina
    Peloritana - Aga Messina
    Folgore Milazzo – Messina Sud
    Classifica
    3 punti: Messina Sud (1), Aga Messina (1)
    0 punti: Folgore Milazzo (1), Peloritana (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

     “Giovanissimi” – Prima Fase
    Gara disputata
    Messina Soccer – Camaro 1969  2-0
    Barcelona – Aga Messina  2-0
    Prossime gare
    Camaro – Barcelona  
    Aga Messina – Messina Soccer  
    Aga Messina – Camaro 1969  
    Barcelona – Messina Soccer  
    Classifica
    3 punti: Messina Soccer (1), Barcelona (1)
    0 punti: Aga Messina (1), Camaro 1969 (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Allievi” – Prima Fase
    Gara disputata
    Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico  2-0
    Prossime gare
    Messina Soccer - Aga Messina 
    Calcio Catona Gallico -  Messina Soccer  
    Aga Messina - Camaro 1969 
    Messina Soccer - Camaro 1969   
    Calcio Catona Gallico – Aga Messina
    Classifica
    3 punti: Camaro 1969 (1)
    0 punti: Messina Soccer (0), Aga Messina (0), Calcio Catona Gallico (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    “Libera” (Girone A) – Prima Fase
    Gara disputata
    San Paolo – Real San Filippo  3-2
    Popolino Stones – Peloro Annunziata  7-0
    Prossime gare
    Peloro Annunziata – San Paolo 
    Real San Filippo – Popolino Stones 
    San Paolo   - Popolino Stones
    Peloro Annunziata – Real San Filippo

    Classifica
    3 punti:
    Popolino Stones (1), San Paolo (1)

    0 punti: Real San Filippo (1), Peloro Annunziata (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

    Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase
    Gara disputata
    Atletico Aldisio - AICS Messina  3-2
    Free Lions – Planet Win 365  0-1
    Prossime gare

    Planet Win 365 – Atletico Aldisio 
    AICS Messina -  Free Lions 
    Atletico Aldisio  - Free Lions 
    Planet Win 365 - AICS Messina

    Classifica
    3 punti:
    Planet Win 365 (1), Atletico Aldisio (1)

    0 punti: Free Lions (1), AICS Messina (1)
    N.b. Tra parentesi il numero di incontri giocati

Ultime dalla Gallery